Распад элементарных частиц — Дмитрий Казаков / ПостНаука



Физик Дмитрий Казаков о процессе распада частиц, бозоне Хиггса и темной материи

Читать расшифровку по ссылке: postnauka.ru/video/154882

Дмитрий Казаков (postnauka.ru/author/kazakov) — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории теоретической физики ОИЯИ

Сейчас знаем в мире существует много типов элементарных частиц. Если говорить о самых фундаментальных частицах: кварках и лептонах, то их существует 6 и 6, то есть 12. Мы с вами сделаны из протонов и нейтронов, в которые входят только u и d-кварки, и электрон, который образует оболочки атомов. Кажется, что все остальные частицы не нужны, но они есть в природе. Их открывают на ускорителях. Мы видим их в космических лучах. Тяжелые кварки прилетают к нам в виде тяжелых барионов или мезонов. Эти частицы не существуют вечно. Период существования электрона неизвестен, поэтому он может жить вечно. Его родственник мюон, второй лептон, тяжелее, поэтому существует доли секунды. Связанное состояние из кварков существует столь короткое время, что это невозможно выразить во временной шкале. Основная часть элементарных частиц, которые мы знаем в природе, практически не живет. После того как период существования частиц заканчивается они распадаются, тяжелая частица превращается в легкие. Мюон распадается на электрон и два нейтрино.

Элементарные частицы: postnauka.ru/wtf/154801
Тест. Современная математическая физика: postnauka.ru/tests/74312

Поддержать ПостНауку — postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:

VK: vk.com/postnauka

FB: facebook.com/postnauka/

Twitter: twitter.com/postnauka

Одноклассники: ok.ru/postnauka

Telegram: tx.me/postnauka

Деконструкция. Владимир Сурдин о фильме Ридли Скотта "Марсианин"(2015)


Марсианин(2015) — фантастический фильм Ридли Скотта. После сильнейшей бури на Марсе коллеги астронавта Марка Уотни посчитали его погибшим и покинули красную планету. Но Уотни выжил и оказался совсем один. Владимир Сурдин и Кристина Егорова обозревают фантастический фильм в рамках проекта «Деконструкция».
«Деконструкция» – новая программа сайта kino-teatr.ru и телеканала «Продвижение». Известные российские учёные совместно с ведущей Кристиной Егоровой разбирают фильмы! Сегодня у нас в гостях кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, Владимир Георгиевич Сурдин.

Ответы на комментарии к этому выпуску:
youtu.be/YqZyM3pplNs

Подписывайтесь на наш канал: www.youtube.com/c/kinoteatr-channel?sub_confirmation=1

МАРСИАНИН / MARTIAN, THE (2015)
Страна: США
Режиссер: Ридли Скотт
Актеры: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Кристен Уиг, Кейт Мара и др.
Производство: 20 Century Fox
Жанр: научная фантастика

Подробнее на Кино-Театр.РУ www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/113873/annot/

#марсианин #фильм #кинотеатрру

Телеканал «Продвижение»
www.youtube.com/channel/UCBBC4PUU5SU9OF_hIyZ7TWQ
pro-tv.info/

Сайт Кино-Театр.ру
www.kino-teatr.ru/

Мир галактик


Лекцию о галактиках читает Владимир Сурдин, астроном и популяризатор науки, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, к.ф.-м.н.

Деконструкция. Владимир Сурдин о фильме «Контакт» (1997)


Контакт (1997) – фантастический фильм Роберта Земекиса. Краткий сюжет фильма: главная героиня Элли посвятила свою жизнь изучению космоса и стала радиоастрономом. Однажды во время изучения «музыки сфер» она получила искусственный сигнал с Веги. Расшифровка сигнала показала, что человечеству назначено космическое свидание. Элли отправится на эту встречу…

«Деконструкция» – программа сайта Кино-Театр.Ру и телеканала «Продвижение». Известные российские учёные совместно с ведущей Кристиной Егоровой разбирают фильмы! Сегодня у нас в гостях кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, Владимир Георгиевич Сурдин.

КОНТАКТ / CONTACT (1997)
Страна: США
Режиссер: Роберт Земекис
Сценарий: Карл Саган, Джеймс В. Харт, Майкл Голденберг
Композитор: Алан Сильвестри
Актеры: Джоди Фостер, Мэттью МакКонахи, Том Скеррит, Джеймс Вудс, Анджела Бассетт, Уильям Фихтнер, Джон Хёрт, Дэвид Морс, Джена Мэлоун, Джейк Бьюзи
Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив

Подписывайтесь на наш канал: www.youtube.com/c/kinoteatr-channel?sub_confirmation=1

Страница фильма на Кино-Театр.Ру:
www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/18901/annot/

#контакт #фильм #кристинаегорова #владимирсурдин #кинотеатрру

Телеканал «Продвижение»
www.youtube.com/channel/UCBBC4PUU5SU9OF_hIyZ7TWQ
pro-tv.info/

Сайт Кино-Театр.ру
www.kino-teatr.ru/

Ядерные двигатели / Татьяна Щепетина в Рубке ПостНауки


28 сентября в 18:00 по Москве в Рубку ПостНауки придёт кандидат технических наук, начальник лаборатории перспективных реакторных концепций НИЦ «Курчатовский институт» Татьяна Щепетина. Мы поговорим о том, как устроен ядерный ракетный двигатель, каков срок службы ядерной силовой установки и какие задачи решают проектировщики ядерных силовых установок. Проведут эфир исполнительный директор ПостНауки Лиана Хапаева и соучредитель ПостНауки Роман Авдеев.

Поддержать ПостНауку — postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Этот эфир — часть партнерского гида с Росатомом, в котором мы рассказываем об энергии атома: postnauka.ru/guides/155672

Следите за нами в социальных сетях:
VK: vk.com/postnauka
FB: www.facebook.com/postnauka/
Twitter: twitter.com/postnauka
Одноклассники: ok.ru/postnauka
Telegram: tx.me/postnauka

Новости нейронауки #2 / Вячеслав Дубынин в Рубке ПостНауки


14 декабря в 18:00 в Рубку ПостНауки придет Вячеслав Дубынин — доктор биологических наук. С ним мы обсудим последние новости нейронауки. Мы поговорим о генетике извилин мозга, основах пищевого поведения и неинвазивной стимуляции мозга. Проведут эфир издатель ПостНауки Ивар Максутов и исследователь ПостНауки Илья Гриднев.

Вячеслав Дубынин — доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Ссылки на научные статьи, которые сегодня обсудим:
1. The gut–brain axis mediates sugar preference / Hwei-Ee Tan, Alexander C. Sisti, Hao Jin, Martin Vignovich, Miguel Villavicencio, Katherine S. Tsang, Yossef Goffer, Charles S. Zuker // Nature. 2020 (https://www.nature.com/articles/s41586-020-2199-7)
2. State-Dependent TMS over Prefrontal Cortex Disrupts Fear-Memory Reconsolidation and Prevents the Return of Fear by Borgomaneri / S., Battaglia, S., Garofalo, S., Tortora, F., Avenanti, A.,

Егор Яковлев про расстрел царской семьи, часть первая


Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект! oper.ru/donate/yakovlev

Хронометраж:
0:14 — О революционном насилии в России 1917-18 гг.
6:20 — Застарелые социальные конфликты в Российской империи.
36:58 — Начало революционного террора.
51:00 — Судьба царя после отречения.
1:00:07 — Николай Второй в Тобольске.
1:16:47 — Переезд Николая Второго и семьи в Екатеринбург.

Борис Юлин о расстреле царской семьи: youtu.be/lLid-FKeSM0
Сергей Кредов про расстрел царской семьи: youtu.be/j6r5PSdC1So

Сайт Тупичок Гоблина: oper.ru
Канал в Telegram: t.me/oper_goblin
Гоблин в Twitter: twitter.com/goblin_oper
Гоблин Вконтакте: vk.com/goblin
Гоблин в Instagram: www.instagram.com/goblin_oper/
Гоблин в Facebook: goo.gl/GK13pD
Группа Вконтакте: vk.com/goblin_oper_ru

АЗАМАТ ПОПАЛСЯ С ЗАПРЕЩЕННЫМ, ГАВР ПРО ЖИЗНЬ В СЕКТЕ, НАЛИЧ ДУМАЛ, ЧТО ОН НА ТЕЛЕКЕ. ВЫПУСК #17


#ириначеснокова #барвбольшомгороде #drinkandtalkshow #дваждылучше

Лёгким движением ножа Ирина Чеснокова открывает шампанское… Чтобы отпразновать мощнейший выпуск «Бара в большом городе»! А какой праздник без гостей? Встречайте: Азамат «Красавчик» Мусагалиев — ведущий шоу «Где логика?» на канале ТНТ, актёр сериала интерны, partner in crime Ирины Чесноковой по шоу «Однажды в России», ну и конечно, коне-е-чно! — экс-капитан и участник КВН (команда «Сборная Камызякского края»); Пётр Налич — первопроходец и покоритель YouTube (а также женских сердец) с песней и клипом «Гитар», участник Евровидения 2010 с песней «Lost and Forgotten», композитор (!) в постановках спектаклей «Тина» по одноименному рассказу А. П. Чехова, «Горячее сердце» по одноименной пьесе А. Н. Островского, а еще и исполнитель партии Неморино в опере «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти и партии Альфреда Жермона в опере «Травиата» Дж. Верди; Гавриил «Гавр» Гордеев — директор лучшего на свете (после ТНТ) канала ТНТ4, продюсер самого зажигательного Comedy Radio, генеральный продюсер ТВ-канала «Матч! Премьер», экс-резидент «Comedy Club».

В этом выпуске Ирина Чеснокова выпытает у наших гостей всю правду! Чем по мнению Азамата славен город Красноярск? Что за флешмоб запустил как-то Гавр в Перми? Кто такой Дмитрий Налич? И это ещё не все! Кого из гостей коснулась религиозная пропаганда? У кого из гостей были проблемы с голубями? А проблемы с законом? Какие разборки были у Азамата с Масляковым младшим? Ну и Евровидение: как вообще оно? Ответы на эти вопросы в новом выпуске шоу!

Мы в Instagram и Вконтакте. Подписывайтесь:
www.instagram.com/barinthecityshow
vk.com/barinthecityshow

На Иру тоже обязательно подпишитесь:
www.instagram.com/irinushshshka/
vk.com/irinushshshka

Наши гости:

Пётр Налич
www.instagram.com/peter_nalitch

Азамат Мусагалиев
www.instagram.com/azabraza1984

Гавр Гордеев
www.youtube.com/channel/UCdxck_5CT-XD_-JfkBqN0rA
www.youtube.com/channel/UCrkrnnWWPgS6Ws7dQWkVPLg

Schweppes:
www.instagram.com/schweppesrus

Место действия:
Рестобар «Мумий Тролль Music Bar»
Тверская, 7
www.instagram.com/mtbarmoscow/

ПОЧЕМУ ИРА УШЛА ИЗ ТЕЛЕКА, ШАКУЛИН И ГРИШЕЧКИНА 8 ЛЕТ ОТНОШЕНИЙ, КАЛИНКИН ГЕЙ? ВЫПУСК #25


Фотки со съёмок и невошедшее смотри в Instagram и Вконтакте:
www.instagram.com/barinthecityshow/
vk.com/barinthecityshow

Вы просили, и мы, наконец, позвали! Встречайте — “Сметана ТВ”. Пьяный пересказ, парни пробуют, заврались — это все они. У нас в гостях Женя Калинкин, Женя Гришечкина и Вася Шакулин.

В этом выпуске парни пробуют вести Бар в большом городе, Калинкин расскажет, почему он боится Тейлор Свифт и что делать, если не узнал Таню Буланову, Гришечкина поделится тем, каково сниматься в клипе у Ольги Бузовой на пару с Марком Богатырёвым из сериала «Кухня», а Шакулин раскроет подробности пьяного дебоша на почте.

#ириначеснокова #барвбольшомгороде #drinkandtalkshow

Подписывайся на Иру:
www.instagram.com/irinushshshka
vk.com/irinushshshka

Подписывайся на канал наших гостей SmetanaTV:
www.youtube.com/user/SmetanaTV

Наши гости:
Женя Калинкин
www.instagram.com/mutaboring

Женя Гришечкина
www.instagram.com/jane_gri

Вася Шакулин
www.instagram.com/shakulin_vasya

Относись к жизни проще с #бэллSтайл на instagram.com/blstyle.club

Место действия:
Dictatura Estetica Bar
Москва, Берсеневская наб., 6, стр. 2, арт-кластер «Красный Октябрь»
www.facebook.com/dictaturabar

AMONG US в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! Масленников VS Даня Милохин


Играй в любимые игры с помощью облачного гейминга и технологии 5G от МегаФона в любом месте даже на старом компьютере — special.kommersant.ru/derji_5g/
Это AMONG US в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! Масленников VS Даня Милохин! Я решил снять еще один AMONG US в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ и позвал гостей ДРИМ ТИМ ХАУС (Dream Team House) как говорится Масленников VS Даня Милохин! Как думаете кто выиграет Масленников или Даня милохин, Аня Покров и Артур Бабич из Дрим Тим Хаус (Dream Team House) в AMONG US в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ масленников! я думаю что этот among us в реальной жизни будет мощным!

Подпишитесь на ребят:
1) Музыка Дрим тим хауса: www.youtube.com/channel/UCzKJ5CGa4PDB2UgUw0vKKYA
2) Канал Дрим тима: www.youtube.com/channel/UC1EubwyksxHrpJZ9DvebeqQ
3) Эмиль: youtu.be/6df5l7FqyWw
4) Даник: www.instagram.com/daniro23/

Закажи шапку ГостБастер: www.instagram.com/maslo.shop/
Приходи в Шаурму Здесь кто-нибудь ест?!:
www.instagram.com/zke_shaurma/
Смотри клип Здесь кто-нибудь есть?!: youtu.be/sdJEAHTvIcI

Подпишись на меня в соц. сетях:
INSTAGRAM — www.instagram.com/dima_maslen
Группа в вк — vk.com/pognalishow
Tik-tok- vm.tiktok.com/QLwaf6/
VK — vk.com/dima_maslen

#amongus #amongusвреальнойжизни #найдипредателя