Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297
В очередном выпуске цикла «Мир после пандемии» биоинформатик Михаил Гельфанд громит конспирологов, ведет предметный разговор о природе коронавирусов, их воздействии на детей и взрослых и рассказывает, почему так сложно найти правильную вакцину, чтобы спасти мир.
Сегодня сложно давать прогнозы, но еще сложнее – их не давать. Как
заставить себя не думать о том, каким будет мир после пандемии? Как
изменится власть, отношения между странами, экономика, медицина,
образование, культура, весь уклад жизни? Сумеет ли мир извлечь уроки из этого кризиса? И если да, какими они будут? В новом (пока онлайн) цикле Ельцин Центра «Мир после пандемии» лучшие российские и зарубежные эксперты будут размышлять над этими вопросами. Наивно ждать простых ответов, их не будет – зато будет честная попытка заглянуть в будущее.
05:14 – Только для взрослых
08:37 – Лекарство от всех болезней
11:43 – Прививка и ее враги
13:58 – Что ждет на в ближайшее время?
20:20 – Все ли сделано правильно?
Основная загадка сна состоит в том, что в результате его лишения наступают множественные патологические изменения во всех внутренних органах организма за исключением головного мозга. В то же время наиболее яркие и интенсивно исследуемые изменения при переходе от бодрствования ко сну наблюдаются именно в работе коры головного мозга. Факты, открывшиеся в ходе экспериментального исследования этого вопроса, меняют устоявшиеся представления, как о назначении сна, так и о положении коры больших полушарий в иерархии структур мозга.
Научная станция-7. Александр Панчин расскажет о когнитивных искажениях, на которых базируются такие популярные течения, как астрология и соционика, а Никита Ванчагов продемонстрирует их в действии.
Александр Панчин – биоинформатик, к. б. н., лауреат премии «Просветитель» за книгу «Сумма биотехнологии». Автор книги «Защита от тёмных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений». Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН. Член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Участник организационного комитета и экспертного совета Премии имени Гарри Гудини.
В программе:
Помните ли Вы свою группу крови? А номер паспорта?.. А знак зодиака? Опыт показывает, что на последний вопрос отвечают в несколько раз чаще, чем на первые два. Астрология – древнее, но всё еще очень популярное направление лженауки. А поскольку оно популярно – естественно, у него появились современные конкуренты.
— Что не так с астрологией? Как ее изучали и как проверяли?
— Почему она остается популярной вот уже тысячи лет несмотря на отсутствие каких-либо научных оснований?
Мы обсудим некоторые другие не менее популярные и столь же ошибочные методы определения свойств личности и судьбы человека. И кое-что проверим на практике, потому что вместе с Александром выступит:
Никита Ванчагов – менталист, эксперт Премии Гарри Гудини. На его выступлении вы увидите, как выглядит парапсихология и общение с духами. А если выключите свой скептицизм, то сможете и прочувствовать эти паранормальные феномены на себе. Вдруг именно Вы окажетесь на сцене во время эксперимента?
Организатор:
Научная станция — проект @АНТРОПОГЕНЕЗ РУ и «Лаборатории Научных Видео» vk.com/sciencevideolab. Лекций, организованных на таком уровне, в Петербурге еще не было.
Благодарим за поддержку:
($50): Pavel Dunaev, Andrey, Oleksii
($20): Andrey Kalinin, Maykl Chikvashvili, Поляков Михаил
14.01.2020. Книжный клуб-магазин «Гиперион». Научно-популярная лекция: «Миф о золотом веке и гармонии с природой». Рассказывает антрополог и научный журналист Станислав Дробышевский.
В науке нет мелочей. А любая мелочь может дать важнейшую информацию. Что можно узнать, изучая, например, левый мизинец? Полезно ли знание о нём, или исследование левых мизинцев – просто игра ума? Может ли мизинец быть важнейшей частью тела? Что он значил в представлениях древних людей? Какую информацию о наших предках можно получить, имея в распоряжении лишь левый мизинец? О мощи науки и мизинцах – в лекции Станислава Дробышевского, антрополога, кандидата биологических наук, доцента кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, научного редактора ANTROPOGENEZ.RU
Друзья, если вы хотите поддержать нашу деятельность, организацию бесплатных лекториев и съёмки с участием самых интересных лекторов, это можно сделать по ссылке: nauka-pro.ru/podderzhat-proekt
Откуда появился человек? Кто его предки? Когда и где мы приобрели свои черты? Когда были сделаны первые орудия, когда запылал первый костёр? Когда появилось искусство? Кто был нашими соперниками? Могли ли возникнуть иные человечества? Об этом и многом другом — в лекции С.В. Дробышевского.
Станислав Владимирович Дробышевский — антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез.ру», лауреат премии «Популяризатор науки — 2017»
Хронометраж:
2:31 — Что такое секта?
17:57 — Про экстрасенсов.
40:23 — Про бизнес-тренинги и тренинги личностного роста.
1:02:27 — Как понять, нормальный тренинг или нет?
0:00:09 1. Теории в биологии
0:04:23 2. Опыты Фридриха Гриффитса
0:10:14 3. Генетическая роль ДНК. Эра ДНК
0:12:01 4. Открытие свойств ДНК
0:13:18 5. Структура ДНК
0:18:00 6. Генетический код
0:23:04 7. Полуконсервативный синтез ДНК
0:27:02 8. Транскрипция
0:29:46 9. Трансляция
0:32:13 10. Прямая и обратная генетика
0:33:46 11. Определение гена
0:35:38 12. История генетики
0:38:20 13. Проблемы генетики
0:39:48 14. Генетика оплодотворения
0:49:49 15. Генетика развития
1:11:15 16. Фенотип — взаимодействие генов со средой
1:14:08 17. Эпигенетическое наследование
1:15:19 18. Эра геномики. Определение генома
1:16:11 19. Геном человека
1:19:41 20. Клонирование организмов
1:23:25 21. Происхождение и эволюция человека
1:37:52 22. Фармакогенетика
Принцессы не храпят — Уральские Пельмени концерт 2020 — Азбука Уральских Пельменей
Подписка на канал ►https://www.youtube.com/c/pelmenitv?sub_confirmation=1
Полный концерт ►https://youtu.be/4oRZWrpZ0CE