Этот выпуск из страны, при въезде в которую нужно отдирать этикетки с бутылок Кока Колы, в этой стране каждый компьютер нужно регистрировать в полиции — правоохранители раз в 2 месяца приходят и отсматривают историю операций, в деревнях до сих пор ездят машины на дровах, местные жители на полном серьезе мечтают побывать в ГДР и Чехословакии — странах, которых нет уже почти 30 лет, про президента в государственных газетах пишут, что он предсказывает погоду, а если вы снимите со стены табличку с государственным лозунгом, вас могут не просто наказать, а реально посадить в тюрьму.
Пятеро альпинистов совершают восхождение на одну из шотландских возвышенностей. Поднявшись, они обнаруживают юную девочку, которая непонятно как оказалась одна в совершенно дикой местности…
Название: A Lonely Place to Die
Год выхода: 2011
Актеры: Мелисса Джордж, Карел Роден, Алек Ньюман, Эдвард Спелирс, Кейт Магоуэн
Режиссер: Джулиан Джилби
Страна: Великобритания
Жанр: Фильмы, Триллеры, Криминал, Приключения
Воркута – место, неприспособленное для жизни людей. Это яркий пример того, что происходит с советскими моногородами, если там нет ничего, кроме градообразующего предприятия, а сам город построен на костях заключённых ГУЛАГа.
Жители Воркуты сегодня являются заложниками Севера. Квартиры здесь ничего не стоят, продать их невозможно, а деньги на переезд есть не у многих. Поэтому даже несмотря на то, что Воркута – самый быстровымирающий город России, здесь всё ещё теплится жизнь.
Если хотите сделать наши города лучше, присоединяйтесь к нашему общественному движению! Есть чаты по всей стране, регистрируйтесь в вашем городе: vrlmv.com/city4people
Предложения по поводу коллабораций, развития канала и сотрудничеству (кроме рекламы): mayavolf@varlamov.ru
Реклама: reklama@varlamov.me
Трек-лист:
Sebastian Borromeo — Something Isnt Right
oakfield — Last Dive
Alexey Omelchuk — Theme of Novosibirsk
Yellowbase — House Of Shadows
Michael Vignola — To The Strong
Solitary Morning — Nylonia
Alexey Omelchuk — Riga Theme
Davis Absolute — Fly Away
Anthesteria — Ambient 1
Anthesteria — In The Vault
MoozE — Sleeping In Ashes v2
Anthesteria — Gyer
Kevin Macleod — The path of the goblin king
Alexey Omelchuk — The Chase
Jordan Hatfield — Darkness
Alexey Omelchuk — Theme of Volga. Day
Тайм-коды:
00:00 Вступление
1:05 Реклама
2:30 Как добраться до Воркуты
3:40 История Воркуты
6:38 Какой ухоженной была Воркута
7:50 Что с ней стало сейчас
11:00 Как строили после войны и как строят сейчас
12:23 Заборы везде!
14:00 В Воркуте сохранились легендарные ларьки
15:20 Самый мрачный дом города
17:30 Патриоты не сдаются
18:40 Свинья грязь найдёт!
19:30 Квартиры по рублю
21:50 Появилось желание жить
22:50 Хотят ли местные уехать из города?
24:51 Достопримечательности Воркуты
28:55 В городе найдено чудо
31:20 Любимое кафе Вадима
33:45 Что не устраивает в городе?
34:55 Что получили люди, которые отдали свою молодость этим местам?
36:25 Найден настоящий люкс или как мы пытались заказать такси
38:23 Зашли на местную вечеринку
39:47 Нас выгнали из парка
40:54 Посёлок Рудник
44:15 Как зэки строили Воркуту
47:35 Забастовка заключённых в лагере
53:25 Памятник жертв политических репрессий
56:17 Чем гордится Россия
57:55 Самое страшное что есть на севере
59:58 Платёжка за ЖКХ
1:01:23 В подъезде живёт один человек
1:04:45 Посёлок Воргашор
1:07:07 Посёлок Октябрьский
1:07:50 Что делать с мёртвым городом?
Девятая планета — хайп или нет? Кирилл Масленников комментирует интервью Юрия Дудя с астрофизиком Константином Батыгиным и отвечает на некоторые вопросы подписчиков: существует ли «девятая планета», почему ее не могут найти и какое будущее у российской науки.
00:00 Вопросы от зрителей по интервью Константина Батыгина Юрию Дудю
00:50 Мнение Кирилла Масленникова о Дуде и Коняеве
02:13 О работе Батыгина
02:40 Пояс Койпера
03:30 Группа астероидов с необычными орбитами
04:00 Планета пастух
05:20 Почему мы не можем навести телескоп и увидеть «девятую планету»
06:50 Телескоп SUBARU и Hyper Suprime-Cam
07:40 Что ещё интересного и важного было в интервью
09:00 Будущее фундаментальной науки в России
Действие фильма происходит во время смены цивилизаций. В Евразии начинается новая эра. Ушли в небытие гордые воины – скифы, их потомки превратились в «волков Ареса». Ратнику Лютобору предстоит тяжелое испытание. Втянутый в междоусобные интриги он отправляется в опасный путь ради спасения семьи, а его проводником становится пленный скиф Куница. Они — враги и молятся разным богам, но вынуждены идти вместе через дикий степной мир к пристанищу последних скифов.
Пр-во: Беларусь — Россия
Лето 1944. До Великой Победы остается еще около года. Белоруссия уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.
режиссер: Михаил Пташук
сценарий: Владимир Богомолов
продюсер: Ольга Семаго, Владимир Семаго, Константин Эрнст
оператор: Владимир Спорышков
композитор: Александр Градский
В ролях:
Евгений Миронов
Владислав Галкин
Юрий Колокольников
Беата Тышкевич
Алексей Петренко
Александр Феклистов
Рамаз Чхиквадзе
Александр Балуев
Ярослав Бойко
Анджей Печиньский и др.
Евгений Миронов во время съемок приехал к Богомолову с громадным списком вопросов по книге. В нем значилось 79 пунктов.
Вот для чего существует наша программа? Например, для того, чтобы связать поколения, чтобы очень взрослым и очень молодым было что посмотреть и про что потом пообщаться.
И у нас в этом умении работать с людьми разных возрастов и разных взглядов есть абсолютный кумир. Его зовут Олег Табаков.
Про его великую карьеру и насыщенную жизнь снято много часов видео, поэтому мы в ближайшие полтора часа хотим навести фокус на одной теме.
Как можно руководить главным академическим театром страны, но давать сцену оторванным режиссерам, которые провоцируют и вообще матерятся.
Как можно быть государственником, но рубиться за учеников, которые это государство критикуют.
Как можно сочетать консерватизм и постоянное желание пробовать новое.
Как можно отметить 80-летие, переживать большие проблемы со здоровьем, но рассеивать вокруг себя молодость, дерзость и свободу.
Олег Палыч, к сожалению, мы мы слишком поздно придумали нашу программу. Поэтому только сейчас говорим вам:
Режиссер Алексей Балабанов — фигура для российского и мирового кинематографа сколь важная, столь и неоднозначная. Он открыл зрителю актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего, воплотившего образ Данилы Багрова — персонажа спорного, но настолько сильного и яркого, что он более 20 лет является настоящим национальным героем.
Снял фильмы, по которым мы вспоминаем эпоху 90-х. Вернул зрителя в пустующие залы, создал новый российский киноязык, одинаково талантливо делал и «легкое» массовое, и «сложное» фестивальное кино и был одним из самых точных и честных творцов в истории русского кинематографа.
1 серия
Встреча Алексея Балабанова и Сергея Бодрова в 1996 году на «Кинотавре» без преувеличения стала судьбоносной. Режиссер Балабанов был поражен органичностью и обаянием Бодрова в «Кавказском пленнике» и тут же со всей своей непосредственностью предложил делать кино вместе. Первая работа превратилась в главную дружбу всей жизни. Появилась картина «Брат», которая принесла обоим популярность, многочисленные награды и… обвинения в антисемитизме, ксенофобии и других грехах от толерантной общественности.
Многим казалось, что Балабанов — провокатор и фрондер, однако он был простым уральским парнем, привыкшим говорить, что думает и чувствует. Музыканты Владимир Шахрин и Егор Белкин, мама Инга Александровна и школьный друг Евгений Горенбург погрузят нас в детство и юность Балабанова, проведенную в рок-клубе и на Свердловской киностудии. Впервые на телевидении своими воспоминаниями о режиссере поделится его первая жена Ирина Балабанова. Зритель увидит уникальные фото из семейного архива и редкие кадры первых короткометражек, снятых Балабановым в тот период — оказывается, вот откуда это фантастическое музыкальное чутье режиссера, благодаря которому появятся знаменитые саундтреки к «Братьям»!
«Обещал — стой ровно», — цитирует любимую присказку Алексея Октябриновича младший сын Петр. «Он правдист, он ненавидел фальшь», — говорят все друзья и артисты, снимавшиеся у Балабанова. «Я благодарен отцу, что он воспитал меня таким же», — признается старший сын Федор. «Он был бескомпромиссным и очень современным», — подтверждает режиссер Сергей Бодров-ст. «Леша был несгибаемым», — соглашается Сергей Сельянов, близкий друг Балабанова и продюсер всех его картин. В этом они абсолютно совпали с Сергеем Бодровым, который стал для режиссера «последним героем».
В нашем распоряжении оказалось уникальное интервью, которое Балабанов дал незадолго до смерти…
Смотрите фильмы из подборки от Алексея Пивоварова в Okko всего за 1 рубль по промокоду 500044. В подписке «Оптимум» вас ждут 50 000 фильмов и сериалов на 45 дней!
Переходите по ссылке: okko.tv/s/redakcia
Если у вас появятся вопросы, как активировать промокод, напишите в чат на okko.tv
Регистрируйся в Skyeng: go.skyeng.ru/redakcia_new
Получи до 4 уроков по промокоду РЕДАКЦИЯ до 10 декабря 2020 года (или 2 урока для Премиум-тарифа) при первой оплате
***
Нас всю неделю спрашивали, когда же мы опубликуем вторую серию нашего большого выпуска про Юрия Гагарина. Вот, публикуем! Кажется, она получилась даже более интересной, чем первая. Но решать вам. Поехали!
Содержание:
0:00 Что будет во второй серии?
1:37 Кадры старта Гагарина ненастоящие?
8:04 Гагарин слушал музыку в космическом корабле?
11:58 Маршрут и продолжительность полета
13:58 Гагарина крутило как в стиральной машине — что пошло не так во время полета?
18:08 Приземление Гагарина
26:12 Почему близкие Гагарина сначала не поверили, что он был в космосе?
28:06 Свидетельница приземления Гагарина
33:11 Как на Гагарина обрушилась мировая слава?
39:06 Поездка Гагарина в Великобританию и обед с королевой
45:09 Как изменилась жизнь семьи Гагарина после полета?
47:06 Шрам Гагарина
51:32 Гагарин заразился звездной болезнью?
57:11 Почему Гагарин снова садится за штурвал самолета в 1968 году?
1:00:02 Место гибели Гагарина и народный мемориал
1:03:28 Версии гибели Гагарина
1:08:57 В день гибели Гагарин летел на первом попавшемся самолете?
1:10:37 Почему документы до сих пор засекречены?
1:13:11 Леонов построил храм на месте гибели Гагарина
1:16:26 Похороны Гагарина
1:21:41 Сохраняют ли память Гагарина?
1:27:07 «Гагарин, я вас любила» группы «Ундервуд»
1:31:35 Почему Гагарин так важен для каждого из нас?
Выражаем благодарность:
— отелю «Гельвеция»
— музею космонавтики г. Оренбурга
— музею космонавтики в Москве: kosmo-museum.ru
— библиотеке-культурному центру имени М.А. Волошина: www.domvoloshina.ru
А также группе Ундервуд за разрешение использовать песню «Гагарин, я вас любила».