В этом ролике я расскажу вам про древнее мистическое учение, которое было популярно в средние века. Это 10 интересных фактов про алхимию!
Что такое алхимия и как она появилась? Как алхимия попала с ближнего востока в Европу? Что хотели сделать алхимики? Что такое философский камень? Как алхимики хотели достичь бессмертия? Как алхимики строили свои опыты? Были ли алхимики среди великих учёных? Что изобрели алхимики и как они помогли в развитии современной науки? Обо всём этом и многом другом уже в этом выпуске!
Транскрипция — это процесс синтеза молекулы РНК на участке ДНК, используемом в качестве матрицы. Смысл транскрипции заключается в переносе генетической информации с ДНК на РНК.
Над выпуском работали:
Александр Иванов (инженер-исследователь);
Денисов Евгений Иванович (к.х.н.)
Композиция «Kicked Up Pumps» принадлежит исполнителю Audionautix. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Исполнитель: audionautix.com/
Композиция «Real Bad Girl» принадлежит исполнителю Audionautix. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Исполнитель: audionautix.com/
Просмотр видео разрешен только на YouTube. Копирование любой части видео без разрешения авторов – ЗАПРЕЩЕНО!
Если вы размещаете данное и любое видео с данного канала на сторонних ресурсах при помощи вставки видео ссылкой, то к вам нет никаких претензий.
Митоз — один из видов деления клеток. Является темой, которая сложно воспринимается как школьниками, так и студентами первых курсов. В видео я попыталась подробно и доступно объяснить митоз на нестандартном примере).
********************************************************************
Моя методичка по ботанике — vk.com/market-47693493?w=product-47693493_2850875/query
Мой курс по анатомии — vk.com/market-47693493?w=product-47693493_3032243/query
*************************************************************
Моя группа вк — vk.com/club47693493
Мой инстаграм: www.instagram.com/alexbiology/
*************************************************************
Приглашаем вас к просмотру вебинара «Рентгенография при COVID-19. Опыт ГКБ№40 ДЗМ (Коммунарка)», который проводит врач-рентгенолог, заведующая отделением рентгенологии и ультразвуковой диагностики ГКБ№40 ДЗМ (Коммунарка) Баланюк Элеонора Александровна. Обсуждение выходит за рамки заявленной темы и затрагивает в том числе такие важные вопросы, как применение различных методов лучевой диагностики при ведении пациентов с COVID, обеспечение рабочего процесса в больнице, столкнувшейся с противостоянием COVID и многие другие вопросы – из первых уст.
Научно-практический материал предназначен для врачей лучевой диагностики, главных врачей медицинских учреждений, организаторов здравоохранения.
В ходе вебинара вы узнаете:
• Обзор методов визуализации (рентген, КТ, УЗ) при ведении пациентов с COVID-19, применимость и принципы выбора лучевых методов исследований
• Какие отделы легких поражаются при COVID-19, место рентгенографии в диагностике и динамическом наблюдении
• Преимущества передвижных рентген аппаратов в условиях стационара
• Вопросы инфекционной безопасности: санитарная обработка оборудования и защита персонала
• Организация работы отделения рентгенологии ГКБ№40 (Коммунарка) в этот период
• Примеры клинических наблюдений
28 октября 2020 / Астрофизическая школа им. О.В. Верходанова
1. Спектральный анализ (природу, состав и движение звёзд астрономы разгадали с помощью спектрографа и квантовой механики).
2. Фотография (фотопластинка в невероятной степени расширила возможности астрономов).
3. Радиоастрономия (первый прорыв в мир невидимого).
Сатирический роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова — «Золотой телёнок», завершённый в 1931 году. Роман вызвал неоднозначную реакцию в литературном сообществе. Полемика развернулась вокруг образов Остапа Бендера, оказавшегося, по мнению рецензентов, слишком обаятельным персонажем
Жанр: сатирический роман
Читает: Владимир Самойлов
Цитологія, базовий курс. Введення до курсу гістології, цитології та ембріології. Розглядаються будова тваринної клітини.
Відеолекція для студентів медичних та стоматологічного факультетів.
Лекцію читає к.мед.н. Марєнко Наталія Іванівна.
Кафедра гістології, цитології та ембріології Харківського національного медичного університету, м. Харків, Україна.
Зміст:
01:01 Клітинна теорія
03:14 Клітини та їх похідні: неклітинні, надклітинні та постклітинні структури
07:50 Компоненти клітини
09:10 Цитолема (клітинна оболонка)
09:20 Біологічна мембрана
14:13 Глікокалікс
17:20 Кортикальна пластинка (підмембранний шар)
20:24 Мембранний транспорт
23:28 Ендоцитоз (фагоцитоз та піноцитоз) та екзоцитоз
26:29 Похідні клітинної мембрани. Клітинні контакти
36:37 Цитоплазма
37:17 Гіалоплазма
38:10 Органели: класифікація
42:00 Ендоплазматична сітка
46:15 Рибосоми
51:02 Комплекс Гольджі (апарат Гольджі)
56:26 Лізосоми, фаголізосомальний цикл
1:00:34 Пероксисоми
1:01:47 Мітохондрії
1:03:57 Протеасоми
1:05:32 Цитоскелет
1:09:24 Клітинний центр
1:11:03 Війки та джгутики
1:14:33 Мікроворсинки
1:15:50 Включення
1:27:02 Синтетичний цикл
1:29:03 Клітинний цикл: інтерфаза та мітоз
1:38:23 Клітинна смерть: некроз та апоптоз
Анімації взято із цих відео:
Video animations are taken from:
Biology: Cell Structure I Nucleus Medical Media youtu.be/URUJD5NEXC8
Cell Cycle and Mitosis [3D Animation] youtu.be/xsrH050wnIA
Fertilization youtu.be/_5OvgQW6FG4
Wideo content is being used only for teaching and education.